22.11.2013 | Антисептики как защита для древесины

Являясь традиционным строительным материалом, древесина обладает многими достоинствами - простотой в обработке, экологичностью, воздухопроницаемостью и другими. Однако, подверженность дерева поражением насекомыми и грибками, низкая пожаробезопасность и неустойчивость к воздействию ультрафиолета способны свести на нет все преимущества его использования.


01.10.2013 | Хранение пиломатериалов

Сохранение пиломатериалов в неизменном виде без потери качественных характеристик возможно только в том случае, если соблюдаются все правила их хранения. Стоит отметить, что хранение пиломатериалов возможно только в помещениях, которые хорошо дренируются и проветриваются.


12.07.2013 | Поговорим о блок-хаусе

Наверное, никто не будет спорить, что выбор материалов, которые можно использовать для оформления фасадов, в наши дни довольно широк. В данной статье хотелось бы более подробно поговорить о блок-хаусе.


Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 

Как строятся прочные каркасные дома

Для многих наших соотечественников единственно доступным способом получения дополнительного жилья является строительство каркасного дома. Причин роста популярности таких домов множество: постройка может возводиться своими силами, работы выполняются в короткий срок, а отделку можно выполнять уже после новоселья. С финансовой точки зрения такой дом является выгодным вариантом, так как каркасная технология предусматривает использование доступных и простых материалов. Некоторые противники каркасного домостроения убеждены, что подобные постройки получаются ненадежными, недолговечными и могут использоваться лишь в качестве дачных домиков в течение двадцати лет. Давайте разберемся, как возникло это ошибочное мнение.

 

Противники каркасной технологии считают, что такие постройки не прочнее обычного шкафа для одежды. Они полагают, что весь дом держится за счет стены, а так как основную часть стены составляет тонкая обшивка, то и прочность дома должна быть небольшой. Однако ошибочно считать, что основой каркасного дома являются стены. Несущую функцию в них выполняет каркас, к которому крепятся стеновые материалы.

 

Давайте снова возьмем в качестве аналогии шкаф. Если мы его пошатаем, то гвозди постепенно начнут ослабевать, а шкаф развалится. Примерно та же участь ожидает каркасную постройку, если в качестве крепежных элементов были использованы металлические саморезы, гвозди и уголки. В местах их крепления непременно образуется конденсат, вызывающий гниение древесины. Поэтому все конструкции каркасного дома должны соединяться исключительно деревянными нагелями и с минимальным зазором.

 

Важные моменты строительства прочного каркасного дома

 

Надежный каркасный дом может иметь максимум два этажа и стены не длиннее 9 м. Проектирование более габаритных построек представляется нецелесообразным, так как снижается их прочность и увеличивается трудоемкость сборки.

 

Для строительства каркасного дома нужно выбирать максимально качественную древесину твердых пород. В европейских странах самые прочные каркасные дома возводят из дуба. Материал для каркаса должен иметь минимальное количество сучков, у него не должно быть гнилостных поражений и дефектов. Желательно использовать высушенный брус, но сгодится и материал естественной влажности.

 

Подготовленные элементы каркаса и материалы для обшивки обязательно должны быть обработаны антисептиками и огнезащитными пропитками. Защита древесины от гниения намного увеличивает срок ее службы.

 

При строительстве особенно тщательно нужно выполнить окладной венец. Его изготавливают из бруса сечением 15 х 15 и больше.

 

Стойки каркаса должны располагаться на расстоянии не более 1.2 м друг от друга. Длина их должна быть одинаковой с точностью до миллиметра. Для изготовления стоек чаще используется брус 15 х 15 см, так как его проще скреплять с венцами.

 

Обшивку наружных стен не рекомендуется выполнять фанерой. Лучше использовать сухую обрезную доску толщиной 2.5 см.

 

Только при соблюдении вышеизложенных принципов можно построить каркасный дом, который прослужит десятилетия и достойно выдержит все эксплуатационные нагрузки.

 

Не поддавайтесь мнению тех, кто необоснованно занижает достоинства каркасной технологии. Надежный фундамент и прочный каркас – главные конструкции такого дома, обеспечивающие его долговечность.

Яндекс.Метрика