22.11.2013 | Антисептики как защита для древесины

Являясь традиционным строительным материалом, древесина обладает многими достоинствами - простотой в обработке, экологичностью, воздухопроницаемостью и другими. Однако, подверженность дерева поражением насекомыми и грибками, низкая пожаробезопасность и неустойчивость к воздействию ультрафиолета способны свести на нет все преимущества его использования.


01.10.2013 | Хранение пиломатериалов

Сохранение пиломатериалов в неизменном виде без потери качественных характеристик возможно только в том случае, если соблюдаются все правила их хранения. Стоит отметить, что хранение пиломатериалов возможно только в помещениях, которые хорошо дренируются и проветриваются.


12.07.2013 | Поговорим о блок-хаусе

Наверное, никто не будет спорить, что выбор материалов, которые можно использовать для оформления фасадов, в наши дни довольно широк. В данной статье хотелось бы более подробно поговорить о блок-хаусе.


Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 

Вагонка – натуральный отделочный материал

Вагонка на протяжении более десятка лет признается самым популярным материалом для отделки, даже несмотря на увеличивающийся спрос на современные материалы: различные виды пластика, гипсокартон. Натуральные материалы всегда ценятся очень высоко и востребованы во всех дизайнерских направлениях. Они применяются как при внешней, так и внутренней отделке. Вагонка является одним из современных отделочных материалов и обладает гладкой и ровной поверхностью. Она практична в использовании и обладает хорошей устойчивостью к изменчивым климатическим условиям.

 

Вагонка - это строганная доска, прошедшая специальную обработку, имеющая систему соединения и одинаковый профиль. Она изготавливается из разных пород древесины. Но чаще всего применяют ясень, дуб, сосну, липу. Эти породы дерева создают в доме изысканный интерьер и очень живописный вид.

 

Вагонка используется для создания красивого декоративного покрытия потолка и стен. Подчеркнуть красоту и великолепие натурального дерева можно, обработав всю его поверхность лаком. Применяя в оформлении вагонку, вы получите замечательный декор.

 

Из-за высокой стоимости вагонка раньше использовалась в интерьерах роскошных домов высокопоставленной знати, а сегодня ее купить могут многие. На рынке материалов для отделки она конкурентоспособна. Главной ее особенностью является возможность поглощения и выделения влаги. В помещении с высоким уровнем влажности вагонка поглотит ее, в помещении с очень низким уровнем влажности будет ее отдавать. Все это благодаря качествам и свойствам древесины. Именно поэтому в помещениях создается благоприятная атмосфера. При правильном уходе вагонка может прослужить очень долго в связи с устойчивостью к гниению. К тому же, она экологична.

 

Этот материал не только создает великолепный дизайн, а еще, применяя его, легко скрыть дефекты поверхности, а также закрыть всевозможные коммуникации. Она очень легко монтируется. Первую планку необходимо установить с помощью специальных шипов, затем монтируют остальные с применением декоративных гвоздей, шурупов, крепежных захватов и степлерных скоб.

 

Вагонка выпускается стандартных размеров, ее длина может варьироваться от трех до шести метров, ширина составляет пятнадцать или двадцать сантиметров, а толщина – от десяти до шестнадцати миллиметров. Вагонку можно крепить в вертикальном или в горизонтальном положении. Но, воплощая дизайнерские идеи, можно применить и комбинированный способ. При наружной отделке с использованием вагонки она обязательно должна быть покрыта специальным лаком. А применяя ее во внутреннем интерьере, следует использовать только сухой материал.

 

Вагонку, производимую из пород лиственных деревьев, лучше всего применять в отделке бань и саун. Она отличается наличием целебных свойств. Лиственные породы деревьев устойчивы к перепадам температур, не изменяют свою структуру при повышении влажности. Все это исключает негативное влияние на здоровье человека.

 

Пористая структура и высокая гигроскопичность липовой вагонки также делает ее очень популярной для обшивания бань и саун. Липовая вагонка не меняет свою форму, очень быстро нагревается и остывает. Обладая полезным оздоровительным эффектом, вагонка из липы идеальна в отделке жилых помещений.

 

Дубовая вагонка чаще всего используется при отделке коттеджей, квартир и загородных домов. Она придает помещению роскошный вид. Вагонка из дуба отличается уникальной фактурой, прочностью. Этим она довольно долго радует как хозяев, так и гостей дома. Такая материал отличается высокой ценой.

 

Вагонка из ясеня также успешно используется при внутренних отделочных работах. Она отличается очень ярко выраженной структурой и имеет маленькое количество сучков. Она может быть различных цветов - от светлого серо-розового до темно-коричневого. Прочность вагонки из ясеня не меньше, чем у дубовой.

 

Главным достоинством вагонки является ее натуральность, то есть природное происхождение. Это материал, отличающийся высокой экологической чистотой. Вагонка имеет свойства для регулировки уровня влажности помещения. Она долго не меняет свой внешний вид и другие лучшие качества даже при очень длительном использовании. Правильно организованный уход за ней позволяет долго сохранять долговечность, успешно противостоять образованию плесени и грибка, а также разрушению. Ее монтаж происходит без применения специализированных инструментов и не требует приложения больших усилий.

 

В связи со всеми этими преимуществами вагонка пользуется достаточно высоким спросом на рынке материалов для отделки. Современный рынок предлагает большой ассортимент вагонки, отличающийся по качеству и стоимости.

Яндекс.Метрика