12.07.2013 | Как выбрать магазин по продаже пиломатериалов

Если вы хотите приобрести пиломатериалы, и при этом не ошибиться с выбором их продавца, вам будет полезно узнать несколько наших советов.


12.07.2013 | Как строятся прочные каркасные дома

Для многих наших соотечественников единственно доступным способом получения дополнительного жилья является строительство каркасного дома.


12.07.2013 | Отделка деревянных домов красиво и безопасно

Профессионалам в области строительства и проектирования домов хорошо известно, что выбор материалов для стройки и отделки - это основа надежного, практичного и долговечного жилья. Время определиться


Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 

Вагонка – самый лучший отделочный материал

Что такое вагонка?
Несмотря на возрастание спроса в сфере ремонтных отделочных материалов на такую продукцию как гипсокартон и пластик, вагонка все еще пользуется спросом и является широко используемым материалом. Это связано, в первую очередь, с натуральностью этого материала по сравнению с другими. Большинство дизайнеров в своих работах пытаются сделать акцент на природных материалах, применяемых сегодня как для наружной, так и для внутренней отделки. Вагонка является удобным отделочным материалом, она имеет ровную и гладкую поверхность, не привередлива к климатическим условиям. Она представляет собой строганую доску, прошедшую определенную обработку, отличается одинаковым профилем и системой соединений. Приготовительным материалом для вагонки служат различные породы деревьев, как правило, это хвойные или твердые породы, такие как ель, сосна, дуб и прочие.

Использование вагонки
Именно благодаря натуральности вагонки создаются уникальные декоративные покрытия стен или потолка, а если произвести обработку лаком, то можно как бы сохранить всю структуру дерева и увидеть непревзойденную красоту рисунка природы. Вагонка — это не только экологически чистый материал, но и отличный предмет оформления декора. В прошлом она применялась лишь в роскошных домах знатных особей, сегодня же круг тех, кто может себе использование данного материала очень увеличился. Кроме достаточно большой конкурентоспособности, вагонка отлично впитывает и с таким же успехом отдает влагу. Таким образом, в помещении с влажным воздухом вагонка впитывает, а в помещении с сухим — наоборот, впитывает влагу. К тому же, использование древесины как основного материала, создаст непревзойденную, здоровую обстановку. Строк службы вагонки составляет около 15-20 лет, а при правильном уходе и покрытии антисептиком — и того больше, к тому же этот материал имеет высокую стойкость к гниению.

Вагонка поможет вам не только в создании непревзойденного интерьера, но и поможет скрыть от любопытных глаз дефекты поверхностей и спрячет различные коммуникации. Её монтаж очень легкий, просто установите первую планку с помощью шипов, остальные же прикрепите, воспользовавшись шурупами, гвоздями или прочими средствами. Стандартная длина вагонки колеблется в районе 3-6 метров, ширина — 15-20 сантиметров, толщина — 10-16 миллиметров. Крепление производится горизонтально, либо же вертикально, хотя неплохим дизайнерским решением будет использование комбинированного способа. Если использовать вагонку в наружной отделке, то желательно покрыть её лаком; при внутренней отделке используют сухой материал.

Разновидности вагонки
Если вагонка изготовлена из лиственных пород дерева, разумнее будет использовать её для отделки всевозможных бань и саун, так как кроме наличия целебных свойств материал не будет выделять смолу при повышенно температуре. Наиболее популярной для таких целей является липовая вагонка. Её пористая структура и высокая гигроскопичность идеально подходят для таких целей, кроме того она не меняет своей структуры, быстро нагревается и остывает, а полезный оздоровительный эффект говорит о целесообразности применения для отделки жилых помещений.

При желании показать роскошь и богатое внутреннее наполнение можно использовать дубовую вагонку. Обычно ею отделывают загородные дома, коттеджи, дачи. Благодаря дубу вагонка будет иметь не только интересную фактуру, но прослужит много лет, благодаря природной прочности дубовой древесины. Потому, для многих, даже высокая цена не становиться преградой для использования именно дубовой вагонки.

Еще одна вагонка имеет очень интересную гамму цветов, а её прочность ничем не уступает вагонке дубовой. Исходным материалом для этой вагонки является ясень. Этот материал имеет явно показательную структуру совмещенную с малым числом сучков.

Достоинства вагонки
Именно природа, является тем фактором, который делает вагонку экологически чистым материалом. Вагонка имеет функцию саморегулирования влажности в помещении, а её длительное использование не влияет на внешний вид материала и другие лучшие качества. Правильный уход гарантировано обеспечит долговечность вашей вагонки, а также обезопасит от разрушения и образования грибка. Легкий монтаж, также, станет несомненным плюсом данного отделочного материала.

Благодаря вышеперечисленным преимуществам вагонка пользуется спросом на рынке подобных по назначению материалов. В наше время предоставляется огромный выбор вагонки, что делает её легко приобретаемым материалом.

Яндекс.Метрика