10.07.2013 | Вагонка – самый лучший отделочный материал

Что такое вагонка?
Несмотря на возрастание спроса в сфере ремонтных отделочных материалов на такую продукцию как гипсокартон и пластик, вагонка все еще пользуется спросом и является широко используемым материалом. Это связано, в первую очередь, с натуральностью этого материала по сравнению с другими.


Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 

Антисептики как защита для древесины

Являясь традиционным строительным материалом, древесина обладает многими достоинствами - простотой в обработке, экологичностью, воздухопроницаемостью и другими. Однако, подверженность дерева поражением насекомыми и грибками, низкая пожаробезопасность и неустойчивость к воздействию ультрафиолета способны свести на нет все преимущества его использования. Именно поэтому, чтобы продлить долговечность деревянных конструкций, следует обрабатывать их специальными защитными составами - антисептиками, способными предотвратить гниение и разрушение древесины под действием разных внешних факторов.

Что учесть, выбирая антисептики для дерева?

Чтобы защита древесины с помощью антисептиков была максимально эффективной и безопасной, при выборе этих средств следует учитывать такие нюансы:

  • - защитный состав должен обладать максимальной силой действия против грибков, плесени и насекомых, но не представлять угрозы для здоровья человека;
  • - средство нужно подбирать с учетом степени поражения материала;
  • - для обработки поверхностей вне и внутри помещений нужно выбирать соответствующие составы.

Все предлагаемые сегодня антисептики для дерева имеют разный состав и разную интенсивность действия, поэтому при выборе того или иного средства стоит проконсультироваться со специалистом.

Виды антисептиков для древесины

В зависимости от состава можно выделить такие виды антисептиков:

  1. Водорастворимые - средства, применяемые для профилактической обработки конструкций, не контактирующих с влагой. Поскольку эти жидкости не токсичны и не обладают выраженным запахом, они могут использоваться для обработки как внутри, так и вне помещений.
  2. Масляные - составы, хорошо проникающие внутрь волокон древесины и не подверженные вымыванию. Используются для обработки хорошо просушенных пиломатериалов, предназначены для внешних работ, так как имеют резкий запах.
  3. На органических растворителях - это средства, образующие на поверхности древесины плотную пленку, которая обеспечивает водонепроницаемость и устойчивость материала к гниению и поражению вредителями.
  4. Комбинированные - средства, обладающие не только биологической активностью, но и способностью снижать горючесть древесины. Поскольку в их состав входят токсичные вещества, они предназначены только для внешних работ.

Помимо этого, есть декоративные виды антисептиков, основу которых составляют алкидные смолы. Эти средства не только защищают древесину от основных повреждающих факторов, но и эстетично подчеркивают ее фактуру и цвет.

Яндекс.Метрика