22.11.2013 | Антисептики как защита для древесины

Являясь традиционным строительным материалом, древесина обладает многими достоинствами - простотой в обработке, экологичностью, воздухопроницаемостью и другими. Однако, подверженность дерева поражением насекомыми и грибками, низкая пожаробезопасность и неустойчивость к воздействию ультрафиолета способны свести на нет все преимущества его использования.


01.10.2013 | Хранение пиломатериалов

Сохранение пиломатериалов в неизменном виде без потери качественных характеристик возможно только в том случае, если соблюдаются все правила их хранения. Стоит отметить, что хранение пиломатериалов возможно только в помещениях, которые хорошо дренируются и проветриваются.


12.07.2013 | Поговорим о блок-хаусе

Наверное, никто не будет спорить, что выбор материалов, которые можно использовать для оформления фасадов, в наши дни довольно широк. В данной статье хотелось бы более подробно поговорить о блок-хаусе.


Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 

Отделка деревянных домов красиво и безопасно

Профессионалам в области строительства и проектирования домов хорошо известно, что выбор материалов для стройки и отделки - это основа надежного, практичного и долговечного жилья. Время определиться, каким именно материалам стоит уделить внимание. Остановившись на выборе древесины для возведения дома, можно столкнуться с некоторыми проблемами в ходе поддержания прочности и стойкости строения, а также в процессе сохранения внешности фасада и внутренних помещений. Для ухода за древесиной следует добросовестно выбирать качественные, проверенные средства. Экономить на покупке таких важных составляющих будет не целесообразно. В период конструирования или заблаговременно, до начала кладки фундамента, важно провести объективную оценку проведения мер по профилактике непоправимых процессов, которые сокращают время эксплуатации сооружения. Исходя из оценки ситуации, быть подготовленным к срочной отделке поверхностей дома.

 

Особенности материалов для внешней отделки

 

К отделке внешней относят фундамент и сруб. По истечении года после постройки дома, получив необходимую усадку, наступает пора наружных работ по отделке. При выборе материалов для обкладки фундамента ключевым моментом является высокий уровень сцепления материала с цоколем, что не позволит осадкам проникнуть в микроотверстия состава и не повлечет в зимний сезон отделение облицовки от основания фундамента.

 

Ненавязчивый декор и уникальные строительные свойства сочетаются в таком материале, как природный камень. Это сырье, созданное самой природой, не входит в разряд дешевых средств облицовки, но зато является стойким и прекрасно совмещаемым с текстурой дерева. В зависимости от финансовой составляющей проекта и дизайнерской идеи, в отделке используются такие виды натуральных камней, как мрамор, гранит, песчаник и другие. Все они зарекомендовали себя как неповторимый оригинальный и долговечный инструмент из разряда облицовочных материалов.

 

Благодаря человеческим ресурсам в строительном сегменте рынка появился сравнительно дешевый аналог природному камню - керамогранит. Производится он под высоким давлением с помощью прессования глины, которая затем проходит процесс обжигания также под высокой температурой. Редкие свойства керамогранита дают возможность использовать его как для облицовывания фасадов, так и для внутренней отделки. Керамогранит - долговечен и прочен, устойчив к перепадам влажности и температуры.

 

Штукатурка - один из лидеров по экономичности для обкладки опоры дома. Но с очевидными плюсами она несет и некоторые дополнительные энергетические затраты. Перед тем, как наносить штукатурку, требуется подготовить поверхность, разбив работу на этапы. Первый шаг - очистка поверхностей от загрязнений: масляная краска, неравномерная глина, остатки растворов. Шаг второй - покрытие грунтовкой однородной и твердой поверхности слоем около 1,2 см; затем - создание шероховатости с помощью специального скребка. Шаг третий и самый длительный – сушка в условиях постоянного проветривания и защиты от прямых солнечных лучей, без резких изменений в температурном режиме около недели. Шаг четвертый – после завершения высыхания на подготовленную по всем канонам поверхность наносят декор с помощью штукатурки.

 

Сохранение сруба

 

Древесина - одна из наиболее востребованных пород в качестве строительного материала, хотя по своим свойствам она прихотливая и малоустойчивая к влиянию окружающей среды. Обладая мягкими порами, древесина склонна к растрескиванию. Укрыть готовый сруб поможет блок-хаус или же обычные деревянные рейки. Сохранит полученный результат внутренней отделки на долгие годы грамотная обработка поверхностей в несколько слоев. Первоначально она обрабатывается средствами против грибков и обеззараживания, затем следует применить средства, защищающие от гнили, и завершить процесс специально предназначенной грунтовкой для дерева и декоративными материалами лакокрасочного состава.

 

Нюансы отделки внутри помещения

 

Закончив работы снаружи и перейдя внутрь, последовательность обработки останется неизменной. При этом важным нюансом будет подбор самих составов для обработки поверхностей. Ведь внутри жилой зоны действуют другие законы, поэтому упор при покупке материалов ставится на безопасность и экологичность составов, которые, ни в коем случае, не должны причинять вред человеку и домашним животным. На современном рынке строительных услуг существует множество профессиональных покрытий на водной основе, которые абсолютно безвредны для людей. Такие эмали, краски можно смело использовать в декоративном оформлении стен спальных комнат или гостиных. Что касается зоны кухни, здесь предпочтительнее использовать составы с содержанием воска, которые способствуют сохранению нормального уровня влажности и запаха древесины, также они позволяют применять многократную влажную уборку.

Деревянные полы занимают особое место в оформлении любого интерьера и потому нуждаются в усиленной защите. Чаще всего их покрывают лакокрасочными составами.

Яндекс.Метрика