12.07.2013 | Как выбрать магазин по продаже пиломатериалов

Если вы хотите приобрести пиломатериалы, и при этом не ошибиться с выбором их продавца, вам будет полезно узнать несколько наших советов.


12.07.2013 | Как строятся прочные каркасные дома

Для многих наших соотечественников единственно доступным способом получения дополнительного жилья является строительство каркасного дома.


12.07.2013 | Отделка деревянных домов красиво и безопасно

Профессионалам в области строительства и проектирования домов хорошо известно, что выбор материалов для стройки и отделки - это основа надежного, практичного и долговечного жилья. Время определиться


Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 

Варианты внутренней и внешней отделки деревянного дома

Местом отдыха, которое наполнено атмосферой гармонии и комфорта, можно назвать деревянный дом. Он представляет собой символ семейственности и благополучия, является источником тепла и комфорта. Вдобавок ко всему, дерево представляет собой натуральный, красивый и надежный материал. Дерево находится вне модных тенденций и времени. Всевозможные новаторские предложения и нестандартные подходы в строительстве только увеличивают покупательский спрос на дома из дерева, ведь это классика. Покою, комфорту и уюту в добротных домах из древесины должно служить все. Самым лучшим образом завершат картину грамотно выполненные работы по отделке и необычный дизайн интерьера.

 

Отделку дома из дерева производят как на внешних, так и на внутренних его поверхностях. Методов отделки деревянного дома существует несметное количество. Фантазия дизайнера может сдерживаться пожеланиями заказчика и индивидуальными финансовыми возможностями. При умелом использовании элементов декора деревянный дом может превратиться в стильную городскую квартиру или уютный деревенский домик. Актуальны способы комбинирования искусственных материалов с натуральными. Это могут быть сочетания камня и пластика, стекла и дерева. При использовании таких комбинации требуется умелое и грамотное обращение с ними. Ведь всего лишь одно неверное решение или лишняя деталь могут свести на “нет” все ваши старания.

 

В отделке дома наиболее доступным и простым вариантом является вагонка. Стоит учесть, что вагонка, как и любое другое деревянное изделие, не переносит влажности. Поэтому по прошествии некоторого времени может понадобиться перетяжка. В современном процессе строительства загородных деревянных домов используются оцилиндрованные бревна и клееный брус. Такие строения имеют привлекательные фасады и не нуждаются в дополнительной обработке. Фактура, плотность, экологичность и цвет способствуют созданию поверхности, имеющей низкую теплопроводность. Нанесение на поверхность лака или специальных красок производится по требованию заказчика.

 

Наружная отделка должна продлевать срок службы материала, защищать от гниения и улучшить внешний вид деревянной конструкции. Если дома, построенные из сруба, не окрашены, их обязательно необходимо регулярно пропитывать специальными растворами, которые призваны препятствовать размоканию древесины, вредному воздействию насекомых, повышать эксплуатационные качества материала. С помощью окрашивания или облицовки стен осуществляют внутреннюю отделку домов из древесины.

 

Исполнение объемных фасадов и “мокрая” облицовка являются основными видами работ. При “мокрой” облицовке материалы для отделки прикрепляются к поверхности с помощью клея или специальных растворов. Этот способ, хоть и представляет собой недорогой вариант отделки, но в деревянных домах применяется редко, так как дерево деформируется под воздействием температуры и влажности. Проектирование объемных фасадов, наоборот, достаточно часто используется при отделке. В таком случае облицовка прикрепляется к стенке с помощью крепежных деталей и стоек. Между облицовочным слоем и стеной дома формируется зазор, который способствует повышению теплоизоляции.

 

В наше время существует большое разнообразие способов, которые применяются для внутренней отделки дома из дерева. Существует наиболее простой и доступный метод – это отделка гипсокартоном. Стильными и популярными являются гладкие деревянные стены. Художественная роспись стен – изысканный и оригинальный вариант. Дома, возводящиеся из сруба, укладываются венцом. В качестве материала теплоизоляции между венцами укладывается мох, битумный войлок, пакля.

 

Внутренняя отделка должна не только улучшить внешний облик стен, но и обезопасить поверхность от любого рода механических воздействий. Для создания многослойной структуры и повышения теплоизоляции часто для отделки поверхности внутри помещения используют обрешетку и панели. Производить формирование многослойной отделки необходимо с таким учетом, что слои под воздействием различных внешних факторов должны равномерно деформироваться, и материалы не должны иметь в своем составе веществ, вступающих в химические взаимодействия. Комплекс облицовки обязательно должен состоять из влагонепроницаемых материалов, дабы избежать процессов гниения.

 

Каркасно-щитовые дома, из-за их легкости, отделывают с помощью специальных материалов. Оштукатуривание является едва ли не самым доступным вариантом. После завершения работ по отделке вашего деревянного дома его можно украсить разнообразными декоративными элементами, например, картинами, настенными часами, охотничьими трофеями или цветочными композициями.

 

Отделка потолков и полов выполняется с помощью отличающихся по качеству и цветовой гамме материалов, которые наиболее подходят к общему стилю вашего интерьера.

Яндекс.Метрика